Немотивированное упрямство

Как это знакомо многим из нас!

Подробнее...

"Журавлики"

В этом году заезд в "Журавлики"оказался не радостным. Занятий было откровенно мало, многие специалисты уволились, или их сократили. Логопед был, но занятия вышли очень коротенькие и какие-то бестолковые. Работы с психологом не получилось, изобразительную деятельность сократили до минимума. Не было ни ЛФК, ни массажа. Только занятия с дефектологом имели смысл в плане тренировки школьного поведения. На высоте как всегда были воспитатели, которые старались заполнить каждую минутку нашего пребывания там чем-то полезным.

Однако, я не могу поставить заезду знак минус, так как он был удачным в другом. Само собой, что встретились родители и довольно плодотворно общались. Удивительно, неожиданно нас порадовали наши дети. Впервые они так активно контактировали и общались друг с другом, организовывали совместные игры, общую деятельность, практически без вмешательства взрослых. И это дороже множества занятий, так как коммуникативные навыки можно было отрабатывать и подправлять просто по ходу действий, чем мамы активно и занимались. Как поделиться игрушкой, вступить в игру, договориться, уступить свою очередь, чтобы игра продолжалась, не обидеть другого, а если обидел - уметь попросить прощения. 

Подробнее...

День рождения

Зашел разговор о детских праздниках и я вспомнила...

В августе, когда мы разъезжались из Камня-на-Оби, в последний день мы устроили праздник, а так как приближались дни рождения Вари и Саши, мы решили, что это повод.

Подробнее...

Не ограничивайте меня!

Мне так близко то, что говорит эта девушка!

Подробнее...

Изумрудный Камень

Три года назад случайно на заезде в реабилитационном центре познакомились три мамы. У всех был один общий интерес - как помочь адаптироваться ребенку с синдромом Дауна в нашем мире. Скоро нашим девчонкам будет по 5 лет, а наше общение продолжается. Мы учимся друг у друга, поддерживаем в сложных ситуациях, и, хотя живём в разных концах края, встречаемся!

Подробнее...