Игры с детьми

Вчера у нас были гости. Лиза, дочка моей подруги, старше Вари на четыре месяца. Они ходили в садик в одну группу, но там вместе не играли. Когда Лиза приходила к нам, она больше интересовалась Вариными игрушками, а не Варей.

После долгой разлуки девчонки встретились как закадычные подружки. Они и раньше благосклонно относились друг к дружке, но тут были реальные совместные игры. Сначала они залезли под стол, где у нас оборудован дом для барби, и вместе о чем-то ворковали. Подробностей не могу рассказать, я была занята гостями, а девчонки не нуждались в чьем-то участии.Только несколько подсмотренный моментов.

Рисовали вдвоем на одном листочке. Сели напротив друг друга, посредине поставили коробку с карандашами и одна закорючку изобразит, передает лист другой. При  этом что-то бурно обсуждали. Возможно, что это были закорючки только с нашей точки зрения, а для них вполне сюжетный рисунок.

Сестра заглянула к ним в комнату. Озабоченно, вдвоем, что-то ищут в шкафу с игрушками. Лиза спрашивает, где куклы. Алеся отсылает их в домик для барби, девчонки, хором, начинают объяснять, что нужны другие куклы. Наконец, сестру осеняет, что они ищут кукол с одежками на магнитах. Переспрашивает, да, Лиза подтверждает, что их, а Варя выразительно трясет руками, трагично выкрикивая: "Нэ! нэ!". Действительно, кукол нет на своем обычном месте, я сунула их на другую полку. Обрадовавшись находке, девчонки усаживаются рядом на диванчике и с полчаса увлеченно наряжают кукол, причем, как они между собой договариваются, непонятно, Варюху мы понимаем с трудом, только в привязке к ситуации.

Качались на качелях по очереди, одна другую. Меняясь и не ссорясь. Тоже удивительно. Раньше Лизу было непросто с них снять.

Вдвоем катали пупса в коляске и меняли ему штаны. Моторика у Лизы, конечно, не сравнить с нашей. Но поддержать игру Варя стремилась. Подавала и поддерживала одежки.

Расставаясь, долго прощались и махали руками. Обе, похоже, довольны проведенным вечером.