Купание всухую

Проводила с Варей занятие-игру "Искупаем куклу". Предложила вымыть куклу Машу. Приготовила тазик, лейку, мочалку, полотенце. Варе говорю, мол, ты пока воду в тазик набирай, а я за мылом схожу. И ткнула тазиком в её игрушечный понарошечный умывальник. Варя с энтузиазмом начала изображать журчание воды из-под крана, а я пошла достать кирпичик вместо мыла. Оглядываюсь - Машу уже засунула прямо в комбинезоне в таз. Возмущаюсь, кто же одетым купается! Нужно раздеть куклу! Варька начинает дергать завязку на шее. Раздеваем и усаживаем в таз. Дальше все по плану. Водичку трогаем, горячая или холодная. Сходимся на слове теплая. Два первых слова Варя в речи использует, вот я и пыталась подключить третье.
Я постаралась весь Варин жизненный опыт использовать и воспроизвести процесс, как она реально купается. Мы намыливали кирпичиком мочалку, терли все части тела, одновременно их называя. Поливали водой из лейки. Вымыли волосы. После купания Варя завернула Машу в полотенце и понесла на диван вытирать. Закончили тем, что одели куклу и уложили спать. 
Так как укрыли тем самым платком, с которым играли в игру "Спрячем куклу Машу", дочь кинулась играть с Машей в прятки. Я подпела, не забывая останавливаться через слово, чтобы Варя договаривала. Спрятав пару раз куклу, она решила прятать самую себя, садилась на струльчик, подвывала "сячи"(спрячем) и путала себя платком. 
И вдруг, ребенок хватает полотенце, которым только что вытирали куклу и мчится к брошенному после игры тазику. Садится в него и начинает мыться. Так по-деловому мочалку кирпичом намылит и натирает себе все части тела. Это надо было видеть! Оказывается, мама столько подробностей в процессе мытья пропустила. Например, интимные места Маше не помыли. И в ушах пальчиками не покрутили. И подошвы не тёрли.
 
 
После каждого элемента тщательно поливала себы водой из леечки. Я не выдержала, сбегала за фотоаппаратом. Наконец, вылезла и сама себя в полотенце замотала с головой. 
 
 
 
Потом еще зайку резинового купала. Но я уже ушла, не смотрела. 
Закончили мы банный день аппликацией на тему "Купание куклы". Таз, в нем голыш, а вокруг брызги из синего пластилина.