Наше лето

Мы наконец-то вернулись из отпуска. Варя с гордостью всем сообщает, что она была в Крыму и купалась в Черном море.

 

 

Варюшка чувствует себя в воде уверенно и активно ныряет, легко держится на воде, проплывает, пока без стилей небольшие расстояния. Причем, если до дна не достает, то встанет, измерит глубину, убедится, что ей с головой, выныривает и плывет дальше. 

В Крым мы ездили вместе с нашим "Солнечным Кругом", отчет и фотографии выложены на сайте организации

Здесь немного о нас с Варей.

Сказалось, что всю прошлую зиму мы ездили на машине. Девочка совершенно не желала ходить, всю дорогу ныла, останавливалась или присаживалась. По приезду домой уже два дня ходим пешком, чтобы наверстать упущенное. Варя упирается, но я упряма. 

А море было не в шаговой доступности, минут 15 ходьбы.

С собой я брала несложные распечатанные задания, наши любимые настольные игры. Кроме этого для всех были в доступе карандаши, краски, кисти, пластилин и бумага. Устраивались конкурсы творческих работ. Варя с воодушевлением выплескивала свои впечатления и новые эмоции на бумагу.

А еще в первый же день Варя купила себе книжку и читала её по рассказику в день - через день.

А еще я брала с собой пачку детских сканвордов, мы разгадывали их и в самолете, и в свободные минутки, когда жара прогоняла с пляжа. Мне казалось, что они просто интересные, потому Варя с таким жаром за них берется, однако, в заезде было два будущих первоклассника, её ровесника, и ни один не увлекся, хотя другие наши распечатки пользовались у детей неизменным интересом, хорошо, что я много запасла.

Мы съездили на экскурсию по Золотому кольцу Крыма. Форосская церковь, Воронцовский дворец и парк, Ласточкино гнездо, прогулка на теплоходе вдоль набережной Ялты, малая канатная дорога. Впечатлений было много, устали, но экскурсии оказались невероятно интересные.

Удивительным для меня стало то, что моя девочка восхищается не тем, чем все. Её мало интересовали дворцы и постройки, а вот сады и парки, море и скалы её просто завораживали.

Идем на теплоходике вдоль Ялты. Экскурсовод всё про дворцы, про берег, про архитекторов. Мы глазеем, само собой.  Вдрг Варя:

- Мама! Ты же посмотри, какая красота!!!

Смотрит в открытое море, не на дома, оно действительно невероятно зеленого цвета, преходит в синий-синий, а следом за нами, рукой подать, резвятся дельфины.

И Варя мне их первая показывает:

- Дельфины! 

Все пассажиры повскакали, кинулись смотреть. А я подумала, что это так глупо, смотреть на строения каких-то царей да богачей. Ребенок любуется вечной красотой, которая была, есть и будет...

 

Впервые мне пришлось оставить Варю с чужими людьми на долгих 9 дней. Вся группа улетела домой, а я отправилась на летнюю школу НКО. Самым сложным для мнея было то, что на дни моего отсутствия выпадал её день рождения. Которого она целый год ждала. Пришлось отложить празднование до возвращения домой.

За время моего отсутствия Варя подружилась с хозяйским сыном Женькой. 

Правда, дружба была странной, перемежающейся со ссорами и тычками, а совместных игр, как с девчонками у них не получалось.

В последний день мы сказали морю "до свидания", еще раз полюбовались на его красоту, наплавались от души. 

За четыре недели успели соскучиться по дому, Варя с нетерпением собирала вещи, рвалась на автобус, самолет, к сестре и братьям.