Осень и не только

Развиваем тему листопада в разных техниках.

Аппликация из пластилина - отличное упражнение по мелкой моторике. 

 

 

 

 

 

Мы продолжаем при каждой прогулке рассматривать осенние деревья, сколько облетело листьев, как они падают, сколько уже на земле, как мало осталось на деревьях. Наблюдали как дворник метет их метлой, как мама в детском саду сгребала листья граблями. Слово "осень" у Вари получается хорошо, она сама утром по дороге в сад может начать махать руками, показывать деревья, объяснять мне что-то про осень и деревья. 

Конечно, и в рисунках мы эти сведения как-то отрабатываем.

Совсем простенький пейзаж, но смотрится интересно. За счет вырезанных мной стволов деревьев и цвета бумаги для фона. Варя приклеила деревья и желтым и оранжевым цветом, обычным примакиванием нарисовала листья. 

 

 

 

 

 

 И просто рисунок с деревьями. Уже может рисовать ветви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Это скорее лепка. Катали колбаски, шарики, учились отрывать кусочки пластилина. По ходу дела сделали вот такую картинку. Размазывание пластилина, его раскатывание и пр., всё это отличная пальчиковая гимнастика. Зайчика делали, опираясь на стандартного Вариного головонога, которого она постоянно рисует, просто я настояла, что должно быть туловище. Еще поговорили, что у зайца уши длинные.

Картинка примитивная, конечно, но тут моего участия - по минимуму. Я только идеи подкидывала, да подсказывала, как лучше сделать.