Свежие работы

Несколько последних картинок, которые мы сделали с Варей.

Картинки, которые мы делаем обычно отражают тему по ознакомлению с окружающим, которую мы в тот день рассматривали. Если говорили о домашних животных и рассуждали кто где живёт и чем питается, чем полезен для человека, то вечером родилось изображение собачьей будки. 

 

Будка для собаки

Собачку вырезали готовую. Мы её рассмотрели еще до будки. Она пришла к Варе и жаловалась, что ей негде жить, я спросила, где собаки живут, что нужно построить. Варя сказала, что нужна будка. Будку я вырезала из коробочки от таблеток. Сверху Варя раскрасила коричневой краской, и я отложила в сторону, пока подсохнет. Мы поиграли с собачкой, покормили её косточкой, которую я вырезала заранее из картонки. Затем Варя сама приклеила её на лист. Будка подсохла, Варя намазывала её клеящим карандашом, а приклеить мне пришлось немного помочь. Затем сверху наклеили крышу, а рядом с будкой - косточку. Чтобы нашей собаке было чем подкрепиться.

 

 

 

 

Дуб

Варя хорошо знает некоторые деревья, дуб в их числе. Она узнает его на картинках, на улице. По общему виду, по листьям, по желудям. Что интересно, дуб у нас диковинка, встречается редко. Те, кто вырастил дубок, гордятся этим фактом.

На самом деле главной задачей в этой картинке была работа с ножницами. Я учу ребенка правильно их держать и делать прямой разрез на узкой полоске. Получается пока не очень, но какие наши годы, научимся. То, что удалось настричь - это травка под деревом. Крону и ствол вырезала я, Варя наклеила. Желуди и дупло для белочки из пластилина. Учимся отрывать кусочки самостоятельно, раскатывать без маминой помощи. 

 

 

 

 

 

 

 

 Головоног

А так Варя изображает человека. Если вмешиваюсь я, то появляется туловище и пр. Если сама, то руки и ноги растут из головы. Глаза, рот, волосы - необходимые элементы, а всё остальное неважные избыточные детали.

На самом деле все трехлетки примерно так изображают человека. Это возрастная норма, и я даже горжусь этими каляками.

 

 

 

 

 Бабочка красавица

 

Это просто аппликация. Основной задачей для меня было, чтобы Варя ритмично, ровно и на одной линии наклеила четыре сердечка для туловища и головы. Все остальные детали - просто для красоты и с моей помощью. Крылья пыталась приклеить одно выше другого, я оторвала и настояла, чтобы приклеила туда, куда нужно. 
Глаза - блистеры из-под таблеток. Внутри черные бусинки. Усики - из тесёмок. Всё приклеивали клеящим карандашом, а глаза и усики - клеем "Титан". Караулила, чтобы не лизнула. Он так сильно пахнет, что просто невыносимо хочется попробовать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень

Опять стригли полоски бумаги на мелкие кусочки. Варю картина сия привела в восторг.

Перед этим мы смотрели в окно на золотую осень. Как кружатся и падают на ветру листья. Играли, будто мы с ней листья, потом отрываемся и кружимся, кружимся, а потом медленно падаем на ковер, лежим, а когда подует ветер - перекатываемся.

Пока Варя стригла полоски, я быстренько вырезала из сложенного вдвое листа две оранжевых кроны для деревьев и два коричневых ствола. Варя уже ловко орудует клеящим карандашом, знает, что нужно перевернуть цветную бумагу на неокрашенную сторону, намазать, приложить куда нужно и разгладить. Потом мы намазали всю картонку клеящим карандашом и Варя брала пальчиком по листочку и притыкала на осенний пейзаж. При этом очень бурно рассказывала, что это осень, что листья падают, падают, а ветер дует.