Русское лото

Мы иногда изобретаем велосипед там, где всё придумано задолго до нас.
Помню, когда я была маленькой вся наша большая семья (братья и сестры моей мамы, их мужья и друзья, бабушка и дедушка) собиралась за большим столом и играли в лото. Играли весело, азартно. Меня не хотели брать, но сдавались, когда я начинала горько рыдать.

Этот мешочек с бочонками до сих пор хранится у меня. Мы играли в него, когда росли старшие. Сначала осваивали счет в сотне, потом учились считать деньги, потом отрабатывали счет до ста на английском. Это никогда не было учебой, это было весело и захватывающе. Сейчас играем с Варей. 

 

Играть может любое количество игроков, помню, что за столом собиралось до 12 человек. Вдвоем тоже можно. 
Нужны:
       1. Бочонки с цифрами на торцевых гранях – 90 штук. В новом варианте, который подарили Варе - это просто кружки с цифрами, написанными с двух сторон. То есть, можно просто набрать 90 пробок от газировки и написать на них цифры от 1 до 90.

       2. Мешок для бочонков, обязательно из непрозрачного материала. 

       3. Карточки с тремя рядами цифр – 24 штуки. 

       4. Фишки, предназначенные для закрывания цифр на карточках. Мы всегда использовали пуговицы. 

Итак, игру можно не покупать - достаточно распечатать карточки

Правила.

Вначале каждый игрок может взять для себя любое количество карт, правда, за каждую карту платится взнос. Стоимость карты определяется участниками, в Советское время это была одна копейка, сейчас мы с Варей платим десятник, т.к. с копейками и пятачками сложно, их почти нет в обороте. Если карточек больше трех, то за ними труднее уследить, а если одна - снижаются шансы на выигрыш. Оптимально для игры с детьми - две карты.

Один из игроков "кричит", т.е. достает бочонки из мешка вслепую и называет число. Все игроки, и крикун в том числе, внимательно смотрят на свои карточки. Тут одна "хитрость" - числа на карточке сгруппированы в столбик по десяткам, поэтому просмотреть нужно только один столбец по вертикали, или 6 (если у вас 2 карточки) клеток. Если у вас есть выкрикиваемая цифра её закрывают все, у кого она есть.

Цель игры - закрыть одну любую строчку. Однако, если вы закрыли верхнюю - то все, кроме вас, доплачивают в казну за свои карты и продолжают игру. Если среднюю - то выигравший забирает из банка половину денег и игра продолжается. 

Игра заканчивается, когда кто-нибудь закрыл все числа на нижней строчке. Он забирает все деньги и бочонки снова собираются в мешок.

Есть дополнительные правила, сколько раз кричит один человек. Взрослые, помню, крикуна брали на 3 раза, а с детьми мы менялись по очереди.