Про внимание

Внимание важно для любого ребенка, а для ребенка с синдромом Дауна это буквально один из самых насущных вопросов. Где ж его, внимание, брать, если его нет? Однако внимание можно развить, сформировать так же как и все другие психические процессы. И действовать тут необходимо через игру. 

Нам с Варей очень нравится игра в напёрстки. Берешь разноцветные колпачки, и прямо на глазах прячешь маленькую игрушку. Потом перемещаешь колпачки. Где игрушка?

Или рисуешь на листе бумаги дом с окошками. Сначала с четырьмя, потом с шестью, с девятью. Расставляешь несколько игрушек по окошкам. Здесь живёт мышка, а тут собачка. Они побежали гулять. Погуляли, мамы их домой зовут, обедать. Где чей дом? Помоги отыскать. 

В принципе, все настольные игры формируют внимание в той или иной степени. Нужно просто играть более-менее регулярно.

Вот, например, чудесная игра, на сегодня для моей Вари на пике развития и интереса. 

Автор игры Татьяна Джало http://chitalochka-ru.ru

Ребенку объясняем, что это многоэтажный дом, в котором живут различные сказочные герои и зверюшки. К жильцам этого дома очень любит прилетать Муха. Она летает от квартиры к квартире, то там посидит, то в другой квартире похозяйничает. Попробуй, отгадай, у кого сейчас Муха.
Первое время, Муху можно обозначать какой-то фишкой. (Вместо фишки можно взять пуговицу, камешек, крышечку. Очень удобно использовать крышки от пластиковых бутылок).
Вы говорите, что сейчас Муха сидит у Муравья и ребенок ставит крышечку на клетку с Муравьем. А затем Вы диктуете, куда Муха полетела, указывая только направление и количество клеток. Причем, направление может быть только вправо, влево, вверх и вниз. По диагонали муха не летает.

Например: от муравья муха полетела
На 2 клетки вправо (ребенок двигает фишку на 2 клетки вправо и ставит на попугая),
На 1 клетку вверх (ребенок фишку двигает вверх на 1 клетку и ставит на волшебника),
На 1 клетку влево (ребенок двигает фишку влево на 1 клетку и ставит на Микки-Мауса)
Где сейчас Муха? Если ребенок сделал все верно, то у Микки-Мауса.

Правила игры и саму игру можно посмотреть здесь, на сайте "Читалочка". 

Мы с Варей, правда, немного изменили эти правила, чтобы играть вместе. Во-первых, вместо мухи Варя выбирает игрушки из киндер-сюрпризов. Во-вторых мы играем вместе, и по очереди командуем куда идти. И ориентация на листе бумаги вверх-вниз, налево-направо, и внимание, и счет. Начинать можно вообще с одного направления, постепенно усложняя.