Сказки на магнитной доске

У многих сейчас есть магнитная доска. Мы такую подарили Варе на третий день рождения.

Я, когда её покупала, больше думала о занятиях серьезных. Карточки на магниты приклеить, в школу играть, картинки развесить.

Однако, жизнь показала, что самое важное её применение - театрализованные игры и сказки. Мы с помощью этих игр убили сразу нескольких зайцев. И рисовать стали лучше, и рассказывать, и игру вывели на новый уровень, и фантазию подключили. Всё это без скучных занятий, исключительно на интересе.

С чего мы начинали

Первой сказкой была "Курочка Ряба". Я вырезала из старенькой книжки главных героев, усилила картоном, подклеила небольшие полоски магнитной ленты.

Начинали, конечно, с жили-были. Но ведь они, дед и баба где-то жили! И вот фломастером рисую дом.  А в доме, само собой, и деда, и бабу. Где-то яйцо били. Дорисовываем стол, по которому потом мышка бежала. Сюжет, избитый вдоль и поперек вдруг заиграл для Вари новыми красками. Просила повторить на "бис" еще и еще.

На следующий день готовлю новую сказку. Нашла в интернете картинки для фланелеграфа, нераскрашенные, сказка "Колобок". Раскрасила их карандашами, наклеила на картон, закрыла скотчем. Живы до сих пор, правда, заяц без ушей. Не выдержали эксплуатации. Вот здесь можно скачать.

Здесь уже подключила Варю. Героев много, помогай. Пусть говорю за всех я, бегать-то они могут при помощи Вариных рук. Опять же декорации. Дом за мной, а дорожка за Варей, лес вместе рисуем. Помогай. Вот так доска становилась понемногу интерактивной. 

Далее можно добавлять сказки "Теремок", "Репка". Что-то из старых книг вырезала, что-то распечатывала.  Главная задача была, чтобы и после рассказанной мною сказки игра с героями продолжалась. Это не сразу, но пошло.

К рисованию и игре с героями

А прорыв у нас произошел после сказки "Заюшкина избушка". На тот момент это была её любимая сказка. А я еще и героев вырезала из старой книжки, которую Варя не видела, мы читали с другими иллюстрациями. 

Я нарисовала зайкин домик черным фломастером, а потом стала синим из клеточек льда строить как из кубиков ледовый дворец для лисы. Лиса у нас была вредная, она буквально задразнила зайку, что у него избушка некрасивая, а у неё-то и чиста, и светла. А тут еще, как по волшебству то снег идет, то вдруг солнышко появилось, и он начинает таять, а из-под снега травка растет. И кочку зеленую нарисовала, на которой заяц сидел, плакал. Самое интересное, что в той изорванной книжке не оказалось ни медведя, ни быка и я просто использовала наши мягкие игрушки. Мы обошлись основными персонажами - лисой, зайцем и петушком.  Я ушла из комнаты, а когда зашла снова, то увидела, что Варя рисует дом для зайца, ледяной дворец для лисы, а главное, бормочет и проживает сказку заново. 

После этого я стала просить, чтобы Варя выкрикивала реплики за некоторых героев, подсказывала дальнейшее развитие сюжета.

Сказки накапливались. Я открыла для себя серию недорогих сказок с яркими иллюстрациями, которые очень удобно подходили для театра. Вот, например, "Пых" на лабиринте: ссылка

Еще один вариант - из компьютера. Я брала раскраски, они обычно удобнее, герои в статичных позах. 

Меняем сюжет

 Когда сказка давнишняя и заигранная, можно перевернуть сюжет с ног на голову. Или немного исправить его. Пустить знакомую сказку по новой сюжетой линии. Например, колобок убежал от лисы и вернулся к бабушке с дедушкой. Или репку вытянули и стали её варить. Стол накрыли, тарелки расставили и т.д. Или заяц с петушком лисе стали помогать новый домик строить. Кто что придумает. Чтобы получилась старая сказка на новый лад. И влючать в такую сказку побольше разговоров и действий основных героев, которые близки ребенку на данный момент. 

Эклектика

И, наконец, самое интересное. Игра должна выйти на новый уровень, т.е. нужно подсказать, что можно смешать вместе разные сказки. И придумать, как будут действовать герои в новой ситуации. 

Сочиняем новую сказку

Это самый высокий уровень, когда ребенок сможет не просто перерабатывать старые сюжеты, а сочинять свои. Мы до этого пока с Варей не доросли, но, думаю, что к концу года у нас получится. 

А вот здесь есть советы, как это сделать: http://rodnaya-tropinka.ru/sochinyaem-skazku-s-det-mi-osennie-skazki/

Вверху на картинке свежая фотография. На днях Варя потребовала с меня сказку про "Летучий корабль". Весь сюжет реализовала сама, и все декорации рисовала тоже сама.