Три года. Что умеем

Физическое развитие. Мелкая, на голову ниже сверстников. Неуклюжая. Но довольно крепкая и цепкая. По лестнице поднимается и опускается без помощи рук. Проходит самостоятельно довольно большие расстояния, причем идет туда, куда мне надо. Прыгает тяжело, как слоник и не на месте, а вперёд. Спрыгивает с небольших возвышений. Мяч ловит, если ей пять раз напомнишь, чтобы руки держала. Естественно, если целишься в руки. На кольцах качается, кружится, делает "уголок" ногами. Бегает (неуклюже, но именно бег, не быстрый шаг). На любые шведские стенки и на любую высоту влезает вверх и сама спускается. Причем может спускаться на руках, не используя ноги.

Ознакомление с окружающим.

Знает свою семью по именам и по степени родства (брат, дед, сестра). Знает свою фамилию, название города, где живёт, адрес. Знает времена года, основные явления природы, время суток(утро. вечер, день, ночь). Знает уйму животных, растений, птиц, насекомых и пр. Если пишут, что ребенок к трём годам знает 1200-1500 слов и понимает их, то к Варе это на 100% относится. Знает, понимает, классифицирует. Посуда, мебель, транспорт и т.д.

Речь.

Понимает много, однако задержка речи явная. Да, у нас идут простые предложения. Она даже пытается слова по падежам согласовывать, что не всегда получается. Сильно коверкает слова. Причем, если настаивать, может сказать слово довольно внятно. Звуки в слогах и изолированно произносит, а в словах может заменять их совершенно неожиданно и необъяснимо. Мы её часто вне контекста не понимаем. 

Математические представления.

Знает формы, причем может сказать, что шарик круглый, дыня овальная, коробка квадратная. Считает до 7. Произносит цифры и показывает на пальцах. Предметы в пределах 5 считает, дальше с моей помощью. Больше-меньше, широкий-узкий, длинный-короткий различает легко. Ряды по возрастанию и убыванию строит. Пирамиды, вкладыши, матрешку собирает.

Собирает пазлы, складывает картинки, рамки-вкладыши и пр.

Знает 25 цветов.

Начинает ориентироваться в пространстве (запомнила дорогу к школе, в садик, к магазину).

Начала осознанно рисовать. Деревья, трава, цветы, ягоды, горы, река, дом, солнце. Себя изображает головоногом. 


Самообслуживание.

Ест, пьёт сама. Аккуратно. Нагрудник не надеваем, испачкано обычно только вокруг рта. Раздевается и одевается с моей помощью. Где-то по моим инструкциям, где-то поддержу-поправлю-подам. Плавки, штаны, майку, шапку может надеть сама. Застежки кроме липучек не поддаются пока приручению. Замки расстегивает - застегивает, а вставлять не может. На горшок ходит сама. Умывается, чистит зубы, вытирается.

Знает все буквы, складывает слоги. В глобальном чтении у нас 250 слов примерно.