Вся жизнь - театр

У нас с Варей новое увлечение. Играем в театр. На день рождения мы подарили ей огромную магнитную белую доску. Я вырезаю из старых книжек картинки, наклеиваю на картон, снизу подклеиваю магнитную пленку, и мы инсценируем сказки. Начали с "Курочки рябы". Варя, после моего показа, на бис, не меньше пяти раз повторила всю сказку сама, с небольшими моими комментариями. Больше всего мне понравилось, что она с героями начала общаться. Я уже отошла, слышу, как она за деда говорит бабе: "Дай гуку, дём!" (Дай руку, идём), и его картонную руку в бабкину вкладывает, то есть не шаблонные слова из сказки, а уже какой-то свой сюжет пошёл. Кроме этого я на доске рисую декорации маркерами. Стол, стулья, на столе чашку, тарелку. Варя начинает разыгрывать чаепитие деда с бабой, пальчиками "берёт" со стола чашку, подносит её к бабе, поит. 

На следующий день вырезала лису, зайца и петуха из "Заюшкиной избушки". Это у нас бестселлер, её любимая сказка.  Дома я рисовала лисе синим - ледяной дворец, а зайцу черным - избушку. Рисовала сугробы, снег и зиму. Потом как солнце припекло и как снег растаял, травка, цветы, ягоды росли. Стерла лисью избушку, пока зайка в лес ходил, заняла лиса заячью. Так как у меня не было всех героев, которые лису гнали - я обошлась плющевым мишкой и перчаточной коровой - это у нас был бык. Зато петушок с косой выгнал лису и стал жить в доме. За день мне пришлось эту сказку рисовать и рассказывать раз десять, Варя помогала изо всех сил, сама героев передвигала, травку, солнце и лес рисовала. Я на работу вышла, а садик временно закрыт был. Возвращаюсь, мне Алешка рассказывает, он в Вариной комнате возился со своим компьютером, а она с утра, первым делом, схватила зайца, лису, и давай вокруг них дома рисовать, при этом всё комментирует... 

Ещё "Три поросенка" инсценировали. Там больше всего увлекла печка, как волк в трубу лез, в костёр упал, обжёгся и в лес убежал. Рисует ёлки, говорит слово "лес", чтобы ни у кого сомнений не было. Я с работы задержалась, сестре пришлось ей эту сказку показывать. Алеся начала петь песенку, и забыла слова. Варя требовала: "Ещё пой!" 

Сегодня порылась в книжках, что бы еще изрезать. Всё жалко. Инсценировала без доски, мелкими игрушками "Красную шапочку". Варя еще с полчаса играла героями. Красную шапочку уложила в бабушкину кровать, а бабушке сказала: "Иди в лес!" Нужно поискать в интернете картинки, сделать еще несколько сказок. И речь развивают, и рисование идёт просто на удивление. Пусть фломастерами на доске, но ведь ставит перед собой цель и рисует задуманное.