Парк

Вчера ходили в парк. 

Дома во время завтрака спросила Варю, хочет ли она в парк, кататься на карусели. Обрадовалась предложению. Я сказала, что как поешь - пойдем. Быстро-быстро стала доедать кашу. 

В парке прокатились вместе на колесе обозрения, на взрослой карусели "Ромашка". Дважды, с перерывом, на обычной детской. Первый раз за рулем автомобиля, второй раз на паровозике. Очень рвалась в лабиринт, но там уж очень много было детей больших, школьного возраста, контролер нас отказалась пускать, сказала, чтобы попозже, а то затопчут... 

Больше всего ей понравилась взрослая карусель. Скорость, ветер, подъемы вверх и вниз. Я её посадила самостоятельно на сиденье рядом со мной. Видеть надо было эту блаженную улыбку...

Толпа мальчишек, лет 8-9, играла на пароходике-песочнице. Лазали по лесенкам, раскачивались на поручнях и т.д. Варе непременно нужно было туда, в самую гущу событий. Вырывалась и лезла на этот пароход, я утаскивала её, потому что реально могли в лоб ботинками заехать, там было просто тесно. А ребенок меня так и не понял, почему я не пускаю её туда, где всё самое интересное.

Залезла в ракету. Там тоже мальчишки  играли. В космос летели. Она встала и внимательно наблюдала за ними, не мешала. Мальчишки, снисходительно так сказали, что это пассажир у них, и вдруг сорвались и убежали. О! с каким наслаждением она этот руль крутила и рычаг двигала! Заглянул другой мальчик, спросил меня как зовут девочку, залез в ракету и сообщает Варе: - "У тебя же ракета назад летит, рычаг нужно вверх поднять!". И поднимает. Какое-то время играют вместе, я в сторонке стою. 

Вечером про этого мальчика рассказываю дома. Варя включается в разговор именно в том месте, где ракета назад летит, и начинает бурно объяснять как было дело. 

Из парка увела с трудом. Я её понимаю, праздник всегда быстро кончается...