Деньги

Сын бросил мелочь на журнальном столике. Случайно увидела, что Варя ныкает их себе. Строгим голосом говорю, что это Пашины деньги, без спроса нельзя брать, что если ей нужны деньги - у неё в комнате в копилке есть её деньги. Там, правда, для развития мелкой моторики накиданы старые монеты, дано вышедшие из употребления. Варька тут же выкладывает Пашкины копейки назад и несется в свою комнату за копилкой. Подаю ей, она на диване усаживается и начинает обычные упражнения с копилкой - открывает, высыпает, закрывает, в щелочку все скидывает обратно, снова открывает, высыпает... 

Я оставляю её, ухожу из комнаты. Через несколько минут - ломится на выход, копилка в руках. Спрашиваю, куда. Звенит копилкой, сообщает:

- Деги!

- Ты что, в магазин пошла, деньги тратить?

- Да! 

- А что покупать будешь?

- Моножа(мороженое)!

И снова пытаетсы открыть входную дверь. Уговариваю её, что попозже сходим - всё равно пытается выйти. Переключила её внимание на кошелек, на одевание - отвлеклась, успокоилась. Вечером рассказываю папе, она снова начинает собираться в магазин. Кладу ей в сумочку - кошелек немного мелочи, идем в магазин. 

В магазине достает из сумки две монетки, я приподнимаю её к витрине, она запрыгивает на подставку для сумок, в каждой руке по монетке, кладет в тарелочку для мелочи одной рукой два рубля, другой 50 копеек и сообщает продавцу:

- Дени! - так и называет их, то "деги", то "дени". Продавец радостно:

- У тебя деньги есть?!

Я прошу подать мороженое, рассчитываюсь, складываем в пакет вместе с Варей. Хватает пакет, летит на выход, пакет тащится по земле, спускается по ступенькам, сообщает папе:

- Моножи! 

По дороге домой упала, пакет  уронила, я дальше несла сама, она про него забыла. Мороженое положили в холодильник, она  упала дома, как зашли, ревет, а сестра спрашивает про мороженое, чтобы отвлечь, купила ли она его. И тут начинается такое горе! Ребенок вспоминает, что мороженое было, а теперь нет, разводит руками, рыдает. Алеська подвела её к холодильнику, показала, успокоила. Достали, разложили по вазочкам. Съела все до последней капельки. 

Вот такие у нас товарно-денежные отношения...