Боевая и настырная

У нас занятие музыкой закончилось на 15 минут раньше и, чтобы не подниматься на третий этаж, мы решили поиграть с детьми в холле, рядом со столовой, в ожидании обеда. Там расположена игровая зона и лабиринт с горкой, шариками и всеми прочими удовольствиями. Лабиринт был занят. В нем кишмя кишили ребятишки, которые ходят на дневной стационар. Дети на год старше нас, всем уже по 4 года. Варя играть в холле не стала, ринулась в эту кучу.

Меня сразило наповал её поведение. Она пробивала себе дорогу среди толкающихся мальчишек, не обращала внимания на толчки и препятствия. Шла напролом к поставленной цели - к горке. Если кто-то сдвигал кубик, по которому она карабкалась на второй этаж - она пыхтя и возмущаясь подтаскивала его на старое место. А на горке толкала мальчишек, если они медлили, по её мнению. А один раз отодвинула мальчика, который на голову выше её, уселась и съехала первой. Я была удивлена таким наглым поведением своего ребенка. И сожалела, что дети попались культурные и ни один не проучил маленькую нахалку. 

Не вмешалась, не знала как правильно объяснить Варе, что  так себя вести нельзя. Обязательно нужно будет подумать над этим вопросом.