Огород

Два дня были на огороде у дедушки и бабушки. Варя ест щавель. С удовольствием, один за другим жует листочки, а черенок отбрасывает. Я спрашиваю: 

- Ты что такое ешь?

- Иточек (листочек). 

- Это щавель. Скажи: ща-вель!

- Ща... ий.

 

Дали ей детскую лопатку и ведерко. Озабоченно бегала по огороду, в одном месте наберет в ведерко земли, в другом высыплет. Слова лились как река. Перебирает землю - земья, трогает березку - безёза, травка - тьава, рассматривает корову - кавова. Петух кричит ку...ка...ку! И так все это старательно, радостно. Что значат свежие впечатления! 

Огород наш на склоне, под косогором - ручей. Там дед строит запруду. Мы рассматривали с Варей кусты, я показывала крыжовник, малину, смородину. Ягоды по картинкам она знает, вот и объясняла я, что сейчас на кустах только листочки показались, а потом будут ягодки, летом. И постепенно вышли к концу огорода, ручей сверху как на ладони. А там дед в воде, папа, баба, сестра вокруг суетятся. Варя как закричит: "Река!", - все рассмеялись. Вот скрыли от ребенка наличие реки на огороде. Спустились вниз. Варя с восторгом, полная впечатлений: "Река! Река!". Она намеревалась нырнуть в реку к деду. Еле отговорили, что купаться нельзя, вода холодная. 

У соседей участок пахал трактор. Ходили смотреть как землю трактором пашут. Тракторист закончил, выехал на улицу, оставил трактор тарахтеть и побежал замерять поле. Вот тут то мы и насладились зрелищем этой тарахтящей и подрагивающей ржавой громадины. Ребенок светился от счастья. Подбежал мужик, глянул на Варьку, говорит, мол, что отсюда смотришь, полезай внутрь. Она вся аж запрыгала и головой закивала. Но мамка в кабину не пустила. Мало ли чего она там подергает...

Вечером сняли с ребенка клеща. Не успел присосаться, только зацепился еще клещами за висок. Раньше никогда на огороде их не было, распространяются каждый год все дальше...