Две зарисовки из вчера

Ездили с Варей в кожно-венерологический диспансер. В реабелитационный центр нужна справка от дерматолога. Я как умная, узнала как принимает, сказали до двух, пройдете без очереди, если вам только справка. Приперлись к 12.00, мне сообщают, что у врача обед. До часу. Но мне же сказали, что до двух принимает! Да, но должен же у человека быть обед. 

Куда деваться. Развернулись и пошли гулять. Целый час бродили, по магазинам немного прогулялись. Время подходит, тронулись в сторону больницы. Варя, видимо, подустала, или ей это бессмысленное брожение надоело, хотя я пыталась из прогулки экскурсию устроить. Начинает вырывать руку, не хочет идти. Я уговариваю, и движемся вперед. Видимо, со стороны наш спор идти иль не идти, был заметен, проходивший мимо мужчина начал жалеть Варю, сказал:

- Ты что, не можешь с ребенком договориться? Иди ко мне маленькая, - и Варя бросает мою руку и идет к нему.

Он, видимо, сам растерявшись, присаживается перед ней на корточки, берет за руку.

- Ой! Какая у тебя ручка маленькая! Дай поцелую! - И целует её пальчики как в старинных романах мужчины дамам. Варя, довольная, протягивает другую руку. Он целует другую. Она снова первую, он опять целует, я понимаю, что пора прекратить это безобразие, решительно беру ребенка за руку, говорю, что все, хватит, пошли. 

Варя не сопротивляется, отходим, она, вытягивает свободную руку перед собой и несколько раз чмокает губами воздух. Довольная, как таракан.

Тут же следом, перешли дорогу - киоск с мороженым. Человека три у окошечка, покупают. Варя решительно так подходит и встает точно напротив окошечка по стойке смирно. Смотрит вверх. Я спрашиваю

- Хочешь мороженое?

- Да! 

- А у тебя деньги есть?

- Да!

- Где у тебя деньги, покажи! - Хватается за мою сумку, чтобы показать, где у меня кошелек. Очередь покатилась со смеху. Достала десятку, дала ей в руки. Она протягивает - не достает. Приподнимаю. Подает продавцу десятку и громко кричит:

- На! 

Пришлось сесть на скамеечку, накормить ребенка мороженым. А ведь мы с прошлого лета ни разу при ней мороженого не покупали и к киоскам таким не подходили...