Ориентировка в пространстве

Вчера не получилось выполнить запланированное задание с ходу. На картинке домик с 9 окошками. В двух нарисованы бабочки. Бабочки разные. Одна Махаон, другая Павлиний глаз. Задание: бабочки улетели в сад погулять, а когда вернулись, забыли где их окошки. Покажи дорогу. Соедени линиями бабочек и окошки. Рядом такой же дом, но уже без бабочек, а бабочки рядом нарисованы. Объясняю Варе раз, объясняю другой. Сначала показывает что попало (соединить линией не прошу, просто хочу, чтобы ткнула пальчиком в нужные окошки), а потом вообще демонстративно отворачивается и начинает свою игру с куклами. Я отстаю и начинаю соображать, что же не так.

А мы вчера в садик не ходили, и происходило это перед сном. После сна я нарисовала на листе дом, 4 окна. Ставлю в них две мелкие игрушки - собаку и белку. Объясняю, что это их окошки, их дома, у них там мамы. Потом собачка идет гулять, зовет мышку. Играем вне дома, устраиваем догонялки, прыгаем, бусину крупную игрушки катают вместо мяча. Потом сообщаю: мамы зовут. Где их окошки. Помнишь? Давай искать. С трудом и с моими подсказками. Объясняю, что в другое окошко никак нельзя, там дядьки чужие, а детки к мамам хотят. После третьего захода вроде запомнила где чье  окно. Добавляю еще зайку и мышку. Теперь заняты все четыре окна. Вроде поняла, с расселением получилось после прогулки. Достаю утрешний дом с бабочками. Бабочек и пустой дом вырезала отдельно. Показываю первую картинку, чтобы еще раз посмотрела и запомнила где какая бабочка. Вылетели, полетали.  Кладу вырезанных бабочек и пустой дом. Куда теперь? Ступор. Снова достаю образец, кладу рядом. Где эта бабочка? Куда ей лететь? Показывает окно с бабочкой на первой картинке. Все прекращаю, думаю, что что-то у нас не так с ориентировкой в пространстве, нужно еще работать.

Сегодня утром загружаю стирку. Варя помогает изо всех сил, тряпки в машинку запихивает. Прошу сходить в её комнату и принести майку, которая там на полу лежит. Приносит. закрываем машинку. Она нажимает сначала кнопку сеть, а потом включает стирку, я даже не успеваю переключить программу стирки, а машинка уже воду набирает. Благо, порошок насыпала, пока она за майкой бегала. Так, думаю, значит она прекрасно ориентируется в кнопках стиральной машины и их их кучи нажимает именно те, что нужно, и в определенном порядке. 

Снова достаю злополучный дом из девяти окон, прошу поселить в нем мышку и зайку. Опять они уходят поиграть, и о чудо! Возвращаются сторого в свои окошки, причем Варя очень озабоченно повторяет: "Мама, мама!" То есть сообщает каждому зверенышу, что его мама там, и что она его зовет.