Если нельзя, но хочется...

Я начала Варю строить в магазинах. Обратила внимание, что как только в магазин зайдем - ребенок словно с цепи срывается, бегает, хохочет, может на полочку в столе для сумок залезть, или в ящик камеры хранения начать упаковываться. Народ улыбается, вроде как маленькая еще, а мне как-то неудобно ее при людях сильно воспитывать.
Однако, решила, что нужно что-то с этим делать. И вот, перед крыльцом магазина начинаю проводить инструктаж, что по магазину бегать нельзя, что мы зайдем только купить молоко и хлеб, а она должна все это время чинно стоять возле мамы. Повторяю это трижды, строгим голосом. В магазине в первый раз пыталась вырваться и убежать, однако я ее за капюшон ухватила и не отпускала.
На следующий день ходили втроем по магазинам. Я, Варя, и моя старшая дочь. Варя с Алесей зашли в магазин, а я по дороге задержалась и вошла чуть позже. Смотрю - стоит моя Варя возле сестры чинно - мирно. Похвалила ее, когда вышли, а старшенькая рассказывает, что убежала она от нее в магазине, но как только увидела, что я вхожу в стеклянную дверь, сказала: "Мама!" и быстренько встала рядышком с сестрой. Я сделала вывод, что все ребенок понял правильно, нужно закреплять успех.
И вот уже неделю перед дверями всех магазинов спрашиваю: "В магазине бегать можно?" - Варя грозит пальчиком и отвечает - "Низзя!" А раз уж сама сказала, приходится выполнять. При случае, если начинает баловаться, напоминаю еще раз. Вчера были в больнице, долго ждали в очереди. В кабинете врача Варе все надоело, она собралась и пошла к выходу без меня. Я беру ее за руку, строго спрашиваю, надеясь, что сработает как в магазинах: "От мамы убегать можно?" - в ответ получаю - "Да!" Врач переспрашивает: "Разве же можно от мамы убегать?" - в ответ прилетает: "Можя".