Чистоговорки

Пошли у нас с Варей чистоговорки. Просто так слоги повторять не хочет. Читать тоже помногу не заставляю, хотя чтение идет лучше, чем повторение просто так.
А тут для отработки звука "с" воспользовалась роликом, который выкладывала Аня. Сюжет такой: идет видеоряд, мелькает нужный звук, например: "Со-со-со", а потом появляется фото машины и заканчиваем: "У машины колесо!". Мы сначала крутили этот ролик, Варя слушает с удовольствием, но молча. Меня это не устраивает. Я начала отключать звук, сама читаю всю чистоговорку, а на последний слог замолкаю, она заканчивает. Пошло дело, но не всегда успеваем. Вышла из положения при помощи паузы. Жму на паузу в конце фразы, сама еще раз повторяю чистоговорку. побуждая Варю сказать последнее слово. Так с буквой "с" и справляемся. Говорит все лучше и лучше.

Искала-искала в интернете хоть что-то подобное со звуком "в". Не нашла, вернее, не совсем то, что нужно. Не чистоговорки. Их я со звуком "в" вообще не обнаружила. А у нас с этим звуком вдруг какая-то проблема возникла. Звук у Вари этот уже давным-давно, она его произносит по просьбе, но в словах заменяет, чем только может. И "га", и "ма", и "ба". Решила сделать презентацию сама. Не видео, а чтобы по щелчку слайды менялись, когда мне нужно. Вчерашнюю ночь просидела до 3 часов. Сначала искала готовые чистоговорки (ТЕКСТ). Ни-че-го! Кроме пары чистоговорок на слог "ва", на который я и без них штук 5 могу экспромтом. Тогда выписала нужные мне слоги, сочиняла сама по ходу. Проблема в том, чтобы ударным был именно последний слог, и окончание было нужное, и слово должно быть понятно Варе. Потом картинку в Яндексе найти и в презентацию все это слепить. Все-таки сделала.

Вчера уже занимались. И ведь действительно, звук сразу пошел. У ребенка появился стимул его произносить снова и снова.
Я уже давай эти же стишки в маршрутке начитывать. Заканчивает, как мне хочется. Я увидела за окном собаку. Экспромтом:
- Бака-бака-бака-бака, шла по улице со...
- бака! - вот так, без боя сразу два слога. Для нас буквально праздник. Она собаку или "са", а чаще "ав" и отвяжитесь. После этого еще раз двадцать про собаку вспоминала, заканчивает чистоговорку. Беру метод на вооружение. И поэтом станешь, если приспичит.



Здесь можно скачать http://oursun.ucoz.ru/load/otrabotka_zvuka_quot_v_quot/1-1-0-7