Куда мы пропали

Меня спрашивают, что с нами случилось, почему уже месяц не обновляется блог. С нами все в порядке. Мы переехали из Рубцовска в Барнаул, обустройство на новом месте забирает слишком много сил. 

 

Варя ходит в бассейн 3 раза в неделю, к логопеду, на музыку к той же учительнице. Так сложилось, что мы переехали вместе. Еще на подготовку к школе по вечерам. К сожалению, здесь нет нулевого класса.

Вчера наклеили обои в Вариной комнате. Она пыталась помогать изо всех сил, хваталась то за обои, то за клей. В то же время притаскивала свои игрушки, осваивала территорию.

Сегодня утром на выходе из дома, уже в куртке её взгляд упал в эту комнату, где вечером она вдоль обрезка обоев расставила с десяток машинок из киндер-сюрпризов. Решительно расстегивает куртку и рвется туда:

- Мама, я передумала, я не пойду в бассейн, дома сегодня поиграю.

Еле уговорила поиграть позже. 

Вышла после тренировки и сообщает:

- Тренер сказал плохо. Занималась очень плохо, не слушалась.

Я огорчилась, но её ругать, прессовать не стала. Нам же на музыку следом, еще одно занятие сорвется. 

Но Варя вся раздерганная, психованная, мне начала грубить. Спрашиваю:

- Ты что? Я же тебе ничего не сказала. Бассейн тебе нужен, ты сама просилась. Ты что, расстроилась, что плохо занималась? 

Она меня обняла и говорит:

- Да. В другой раз буду хорошо работать, чтобы похвалил.

К моему удивлению музыка прошла на ура.

Потом мы больше часа сидели в горэлектросети. Я решала свои взрослые проблемы со счетчиком. А в зале стоит столик для детей с карандашами и раскрасками. Варя всё это время вначале раскрашивала, а потом рисовала картинки. Я прихватила её "шедевры" с собой.

Музыка и снеговики. Мы же только что с музыки.

У нас сегодня холодина, -21 градус, видимо поэтому следующая картина про весну. Снег растаял, синее пятно внизу - это как раз он, растаявший снег, вода. И травка уже пробивается. А странные прямоугольники на дереве - это же кормушки для птиц!

Весна идет, весне дорогу!

Совершенно неожиданно после этого пейзажа рисует космос. Солнечная система. Сверху - метеориты летят, снизу - луна, на которую метеориты падают и образуются кратеры, а справа наша Земля. Вращается она 1 раз и потому сменяются день и ночь. И даже кусочек Африки виднеется на освещенном солнцем участке. И Полярная звезда по центру, практически неотличимая от других звезд.

Мироздание по Варьке.