13 дней учебы

Уже пролетели три недели, как Варя пошла в школу. Нельзя сказать, что все так уж замечательно, у нас меняются учителя, не каждая находит к Варе подход, а подход, как выяснилось нужен. 

 

При очень строгой она просто спряталась под парту. Конечно, я возмущалась и выражала свои огорчения. А вечером Варя, когда я снова спросила, ну зачем же ты под парту залезла на уроке, высказалась:

- Она так на детей ругалась, я испугалась и спряталась...

Но тем не менее на уроках девочка сидит, задания выполняет. К доске выходит, отвечает. Читала стихи у доски. Учительница даже мне отметила, что одна Варя знает, что кенгуру живут в Австралии.

Не всегда внимательна. Бывают ошибки такие, что когда я недоуменно прошу перечитать задание, она смущенно хватается исправлять:

- Ой, ошиблась немножко. Ничего страшного.

Может быть и "ничего страшного", но задание-то, получается, не сделано, не справилась. Это я за учителя домысливаю, и понимаю, что ребенок себя не показывает. Та, от которой она под парту пряталась, мне удивленно сообщила мне, что Варя в заданиях, оказывается, не что попало рисует, а даже правильно. Конечно, для неё это совсем несложно - определить где твердый, где мягкий согласный в слове. Мы такие задания уже год как бросили делать. И задачки на логику она решает ежедневно пачками. 

Все мысли о том, чтобы повзрослела к следующему сентябрю и включилась в учебный процесс как надо.