1 сентября, 0 класс

Мы пошли в 0 класс. Сегодня ходили в школу на линейку. До школы идти пешком полчаса. Настроение с утра было боевое. 

 

Встали рано, пока делали зарядку в 11 школе, что под нашими окнами, началась линейка. Я успокоила, что это не наша, мы успеем. Однако, когда заиграли гимн, Варя занервничала, засуетилась, решила, что так мы всё пропустим, чуть не расплакалась, что я ничего не понимаю, как можно быть спокойной, когда все планы рушатся. Показала ей часы, успокоила, что НАША начнется в 11.00 и мы успеем и умыться и нарядиться, и позавтракать.

Дальше все делалось как по маслу. Никаких проблем ни с чем. Только повторяла, мол, мне 7 лет, я сама все понимаю, сама почищу зубы, сама умоюсь. Сама оденусь. Не забыла про цветы.

Букет тоже выбрала вчера сама. Из всего изобилия выбрала этот, уж больно астры эти сиреневые ей приглянулись. Купить цветы намеревалась загодя, за два дня до линейки, я ей про необходимость цветов не говорила даже. 

Серьезная и взволнованная шла в школу, показывая мне на каждого ребенка, идущего туда же. 

Мы быстро нашли, где строился на линейку наш класс. Учительница встретила нас приветливо, поставила в строй и я отошла на второй план.

Линейка продолжалась 25 минут. У нас после почти по-осеннему холодных дней жара 30 градусов. Варя на удивление простояла всю линейку на отлично. Крутилась не больше других, внимательно смотрела выступления и слушала речи. К чести педагогов должна сказать, что они были не длинные.

После линейки дети прошли в класс, а родители взволнованно толпились в коридорчике за закрытой дверью. После небольшого урока нас запустили, сказали, что принести завтра, как оплатить питание. Я сфотографировала Варю за партой и с учительницей.

Все расходились, Варя не хотела, ждала, когда начнут учиться. Соблазнила её сходить подарить цветы нашей учительнице по музыке, а завтра с портфелем уже идти в школу. 

Так и сделали. А еще купили пирожные, чтобы отпраздновать дома это событие.