Понемногу обо всем...

1 июня ездили с Варей в Барнаул на праздник. Варя приехала и заявила сестре, что она приехала, чтобы в аквапарк с ней сходить. Правда, с аквапарком у них не сложилось, обшлись рисунками на асфальте и фокусником.

Сегодня выкрала у меня телефон, сама позвонила сестре, и слышу, как она ей в трубку:

 - Я через двадцать девять минут приеду к тебе в Барнаул, пойдем в аквапарк. Телефон? Мама мне его подарила уже. Да, он ей не нужен. 

Я возмутилась, она сорвалась с дивана и убежала к себе в комнату. Минут через двадцать до меня доходит, что она до сих пор висит на телефоне, рассказывает про Лизу, про Алёшу, еще что-то.

Я выхожу и говорю, чтобы прекратила болтать, а то у меня деньги на телефоне закончатся. Дальше по принципу глухого телефона:

- Алеся, у нас деньги кончились, нужно срочно маме перевести на карточку.

Я забираю трубку, и озабоченная старшая дочь интересуется нашими финансами, насколько все серьезно. 

 

Эту неделю мы совершили невозможное - прошли всех врачей и сдали документы в школу. Некоторые моменты выглядели забавно. Лор-врач опять интересовалась, болезнь у Вари или синдром. Я пожала плечами, читать лекции не хотелось. Врач: " У вас точно синдром, она такая умная!"

У хирурга. Врач попросил Варю надуть живот. Она надула. Он просит втянуть. Стоит, выпятив вперед. Я начинаю напирать, мол, спрячь живот. Варя: " Да он растолстел и не входит!"  Врач расхохотался.

У психиатра Варя ответила на все вопросы, прочитала все слова, посчитала кошек по лапам, торчащим за забором и зайцев по ушам. Кроме этого читала стихи, спела английский алфавит. Врач сказала, что если бы не речь, то и ЗПР можно снять, но вопрос еще, как во втором классе пойдет таблица умножения и т.д. Диагноз нам никак не мешает, мне нужна была печать в карточке, её мы получили и побежали дальше. 
У стоматолога меня попросили заполнить какую-то бумажку, где нужно было вписать дату рождения. Я переспросила, мою или Варину, оказалось, мою, и регистратор начала рассказывать, что взрослые дети, которые приходят без мам, практически никто не знает день рождения родителей. Я окликнула Варю, спросила, когда у меня день рождения. Варя изучала очень интересные плакаты по противопожарной безопасности, но отвлеклась и ответила, что 1 ноября, а насчет года я ей и сама не афиширую. Крутой

Уже без Вари сдаю документы в школу, секретарь всё проверяет и подает медкарту медсестре, которая просматривает страничку с врачами, видит ЗПР и интересуется, а зачем это им в школе ребенок с ЗПР. Видимо, читает дальше, видит про синдром Дауна, глаза у неё малость округляются и она спрашивает у секретаря, мол, директор в курсе? кого берём?! Я тихонько говорю, что директор знает, ей звонили насчет нас из комитета по образованию. Секретарь подтверждает, что все в курсе и принимает бумаги. Тут медик просто взвивается: "Как вам могли подписать карту, если у вас нет прививки от кори и паротита! Забирайте, ставьте! У нас нет в школе ни одного ребенка без прививки от кори!" Я говорю, что летом ставить ничего не буду, у меня бумаги в порядке, от прививок написан отказ. Она начинает названивать своему начальству в поликлинику. Не дозванивается, я упираюсь, в конце концов медицинскую карту медсестра тоже берет. Уф! Можно выдохнуть.