Выпускной

Сегодня в нашей жизни произошло два важных события. 
Утром мне удалось записать Варю в школу, в нулевой класс. Проблема оказалась в том, что класс был давно укомплектован, и мы поздно спохватились. Я же сначала наводила справки, что, кто, как, стоит или не стоит. Долго думала, короче. Однако мир не без добрых людей, и нас все-таки взяли.

Выдали длинный список необходимых канцелярских принадлежностей, рабочих тетрадей и пр. Познакомилась с учительницей, первое впечатление очень приятное. Будем пробовать. За детский сад решила не бороться, ведь хочу, чтобы взрослела, чтобы менялось поведение, возникала самостоятельность, а старые методы себя уже изжили. 

А в 16.00 в саду был выпускной, Варя готовилась очень трепетно, последнюю неделю все разговоры крутились вокруг этого события, разучивались стихи, пелись песни. 
Когда мальчик вывел Варю на сцену, она споткнулась, а потом присела. Я заволновалась, в зале захихикали по-доброму, а оказалось, что мальчик сбился и растерялся, а моя девочка пыталась все сделать по сценарию. Мальчики по очереди выводили девочек, кружились вокруг них и торжественно уводили в зал. Варька участвовала активно в сценарии, не солировала, но и не сидела. На чаепитии мне родители её хвалили, мол, какая молодец, все песни пела, все слова знала, ни в чем не отставала. 
В восторг привел подарок. Я даже не ожидала такой радости по поводу этой коробки. Ведь всё это дома есть, но сам факт подарка, сюрприза, ей пришелся по душе.

После праздника дети загадывали желание и отпускали воздушные шарики в небо. Уже дома расспрашиваем Варю об этом.

- Желание загадала?

- Конечно загадала.

- А какое?

- Любимое, заветное.

- Ну какое?

- Не расскажу, это секрет!

Желания у девчонки есть заветные, и секреты от родителей уже хранит свято. Вырос ребенок-то!