30 и 31 августа. Выходные

Я на эти дни специальных занятий не планировала, у нас было время перестановок, уборок, переездов. С утра читала по Вариной просьбе волшебные сказки. У неё начался период игры в принцесс. Например, зовёт: 

- Мама, давай поиграем!

 

- Во что?

- Как будто я принцесса.

- А я? 

- А ты будешь принц. 

- Ну нет, я не принц, я же женщина.

Тогда она, подумав, соглашается: 

- Паша и Алёша будут принцы. А Алеся королева.

Достала лошадь-качалку, я чуть не ляпнула, что она как маленькая, но вовремя услышала, как она играет, что она принцесса, а это её белый конь. 

Это в субботу. А в воскресенье скакала на палке от удочки. Потом влезла на диван и командует:

- Алеша, на коня, скачи. Я принцесса, я тут в башне.

Лёха еле открестился, чтобы на палочке по залу не скакать.

А субботним вечером мы смотрели чудесный фильм "Три орешка для Золушки". Он попал как раз в тему.

Варя сама находила себе занятия, читала книги, строила дом из диванных подушек, перебирала карточки, просмотрела на несколько раз английское видео и мы с ней играли, пряча в коробочку игрушки и вопрошая:

- What is it?

Раскрасила картинку с примерами, которую я распечатала еще в пятницу, причем без меня часть сделала, и не ошиблась нигде. 

Решили несколько элементарных ребусов. Типа нарисована луковица, и "у" перечеркнута, а рядом "а". То есть "лук" превращается в "лак".

Мы таскали диваны, а Варя в промежутке устроила кукольный театр, я попросилась посмотреть и даже сняла пару кадров, ведь в театре все куклы были воображаемыми. Ставилась "Репка".

 

Еще Варя лепила, листала атлас, сочиняла сказки по карточкам, играла в "Живой песок". Всем "помогала": белить, перебирать вещи, вытирать пыль, мыть пол, проверять, а работает ли старый телефон и CD-плеер.

Мне на кухне реально помогла. Я почистила овощи, уже начала пережаривать, её попросила перекрутить помидоры. Она их перемыла, разрезала на половинки, сложила в миксер и сама взбила. После этого я собрала овощерезку и Варя натерла морковь и кабачок.

Перед мультиками сегодня считали не как обычно, а на качелях. Варе так хотелось еще качаться, что она выполнила тройную норму, пересчитала в уме 60 примеров на сложение и вычитание в пределах десятка. Вот так прошли выходные. 

Самой большой радостью было для Вари возвращение её комнаты к прошлому виду. Там больше года вынужденно стоял большой диван, не было письменного стола и домик с куклами жил в зале. Когда вернули её диванчик, стол, дом на прежние места - восторгу не было конца, она только и повторяла:

- Моя комната!

И спать впервые после долгого перерыва легла сама, без меня. Больше года уже я не могла уговорить её спать самостоятельно, а если и усыпляла, то она всю ночь гонялась за мной со слезами.