Горный Алтай 2019

Десять дней этого лета мы провели в горах. На этот раз жили не в палатках, а на базах. И машины наши были не вездеходы, и погода не баловала, но впечатлений получили целый вагон, зарядились мощью, силой, красотой.

 

 

Это в Тавдинских пещерах над Катунью. Первую ночь мы провели неподалеку, воспользовались возможностью увидеть этот комплекс.  Протяжённость скал с пещерами составляет около 5 км. Входы в пещеры находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легко доступна. В связи с популярностью и большой посещаемостью этого места туристами, некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры проведён свет. Многие пещеры имеют по несколько входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему. В древности пещера была заселена, археологи обнаружили в ней стоянку бронзового века. 

Подъем на самый верх очень крутой и скользкий. Хорошо, что есть страховочный трос. Зато открываются отличные виды.

Уникальная Тавдинская карстовая арка. Она представляет редкую форму — остаток свода карстового туннеля или пещеры, имевший первоначально вид широкого пролёта — моста, а позднее — арки. Находится на высоте около 80 метров над уровнем воды реки Катунь.

И сама Катунь. Вечером. Где-то там Варя потеряла свою подружку Алису. Куклу барби, по которой скучает до сих пор. 

Перевал Чике-Таман. Его не минуешь, если хочешь уехать подальше по Чуйскому тракту.

 

Старые знакомые места заметно изменились после нашей последней встречи. Впрочем, и мы подросли. Варя ввысь, а я вширь)

 

Алтайцы выкладывают пирамидки из камней на перевалах. Туристы им активно "помогают". И уже не поймешь, традиционная ли это постройка с сакральным смыслом, или развлечение прохожего. То же происходит и с ленточками.

 Мой юный биолог изучает лиственницу. Ее мягкие иголочки так и хочется потрогать. Форма шишек тоже необычная.

Голубое или Гейзеровое озеро. На самом деле гейзеров там нет, просто на дне прозрачного озера бьют 4 ключа, которые поднимают голубую глину и создают невероятной красоты узоры прямо на ваших глазах.

 Величественный Северо-Чуйский хребет. Его вершины теряются в облаках. 

Речка, в которую я влюблена. Чистая, невероятно красивая.  

Варюха в единении с красотой и природой. Речки, ручьи, водопады притягивают ее как магниты. Готова карабкаться по скалам, лишь бы добраться, напиться, окунуть ноги в их ледяную воду.

А вот марсианские каменистые пейзажи без воды и травы ее не привлекают. На эту вершину категорически отказалась подняться. Ждала на половине подъема.

Однажды утром я позвала Варю открывать мир. Варя на фотоаппарат снимала цветы и мы решили, что по приезду сделаем альбом и подпишем названия. Ничего, что они известны ученым, для себя-то их каждый открывает сам.

У озера Кёк Кёль. Безлюдно и невероятно красиво.

Красота на каждом шагу.

Варя пытается впитать в себя силу гор. Сказала, что у неё получилось, силы пришли)

Вот такое путешествие у нас получилось. Каждый раз снова понимаю, что фотографии не передают чистоту воздуха, величественные масштабы, журчание воды. Но мы их сохранили внутри себя.